Считают, что поддержание ликвидности будет главной задачей CFO в 2026 году (по данным опроса «Актион Финансы»).
Требования к управлению финансовой устойчивостью существенно возрастают из-за высокой стоимости кредитов. Для большинства компаний это означает, что поддерживать ликвидность бизнеса можно только за счет внутренних ресурсов.
Обычно запасы являются крупнейшей статьей оборотного капитала. Средства уже вложены в товары и материалы, актив отражен в балансе, но не формирует денежный поток до момента продажи. Если запасы распределены неэффективно, компания может выглядеть прибыльной по отчетности, но при этом испытывать дефицит денежных средств.
Оптимизация запасов —
способ вернуть деньги:
- Повысить оборачиваемость товаров и денег,
- Избежать возникновения неликвидов,
- Снизить нагрузку по обеспечению бесперебойного cashflow,
- Финансировать операционную деятельность за счет собственных средств.
На вебинаре разберем, как построить эффективную модель управления запасами и сократить издержки. Будет полезно CFO, CEO, директорам по логистике и всем, кто ищет способы легче пройти кризисный период.
Вы узнаете:
Программа мероприятия
Прогноз всегда не точен
Нужно уметь с этим жить.
Оптимизация запасов — не только сокращение
Дефициты — не меньшее зло.
Целевой запас
Требует проверки фактическим спросом
Срывы сроков поставки
Как застраховать себя с минимальными потерями.
Панель управления запасами
Инструмент для расчета политик пополнения, которые обеспечат оптимальные запасы.
Кейсы
Оптимизация на миллиарды, рост уровня сервиса и другие результаты.
