Логично встают вопросы создании специализированных интегрированных решений, включающих средства механизации и ИТ-инструменты для управления складскими процессами.
Еще несколько лет назад понятие Material Handling Equipment было представлено узким перечнем конвейеров и сортеров. Сегодня MHE (Material Handling Equipment) включает в себя широкий спектр складского оборудования, средств передвижения и перевозки, систем хранения, электроприборов и различных приспособлений, используемых при транспортировке, хранении, контроле, измерении или защите товаров на всех стадия складской обработки, производства, распространения, потребления или утилизации.
Как же интегрировать аппаратное оборудование с системой управления складом и другими логистическими ИТ-системами? Зачастую на одном складе используется несколько типов оборудования в различных версиях, различных модификациях. В таком случае требуется связующее звено – система управления складом.
Категории MHE (Material Handling Equipment)
Выделяют четыре основные категории MHE: оборудование для хранения, инженерные системы, погрузчики и оборудование для перемещения негабаритного груза.
Material Handling Equipment - оборудование для хранения
Данный тип MHE чаще всего является неавтоматизированным и используется совместно с инженерными системами. Чаще всего под оборудованием для хранения понимаются паллеты, стеллажи или полки для временного и длительного хранения товаров и материалов.
Многие компании отмечают увеличение возможностей использования складских площадей за счет грамотного подбора оборудование для хранения.
Стоимость складской недвижимости, общая тенденция к сокращению затрат на складскую логистику и грузообработку становятся стимулом к максимально эффективному использованию каждого квадратного метра на складе. Системы высокоплотного хранения, комбинациии узкопроходных штабелеров и вертикальных лифтов открывают новые возможности для оптимизации складского пространства, повышения оборачиваемости склада.
Material Handling Equipment - Инженерные системы
Инженерные системы предназначены для обеспечения совместной работы различных элементов системы хранения и транспортировки товаров. Чаще всего эти решения автоматизированны.
Хорошим примером инженерных систем можно назвать автоматизированную транспортно-складскую систему (часто встречается в виде аббревиатуры AS/RS), представляющую из себя сложную автоматизированную структуру, включающую полки, проходы и стеллажи, используемые совместно с «шатловой» системой извлечения товаров.
Другие типы инженерных систем:
Material Handling Equipment - Промышленные погрузчики
Промышленные погрузчики относятся к типу складского оборудования и машин, используемых для перемещения товаров и материалов. В эту группу транспортного оборудования могут включаться небольшие грузовые тележки, приводимые в действие посредством человеческих усилий, автоматизированные погрузчики с вильчатым захватом или иные типы автопогрузчиков. Различия в характеристиках этих погрузчиков позволяют подобрать наилучший вариант для каждой отдельной операции. Так, некоторые погрузчики имеют вилочные захваты, некоторые оборудованы плоской платформой для подъема товаров, а некоторые требуют использования дополнительного оборудования для погрузки товаров.
Material Handling Equipment - Оборудование для перемещения негабаритного груза
Как правило, к хранению и транспортировке негабаритного товара предъявляются особые требования. Тип товара накладывает ряд ограничений не только на процессы складской обработки, но также на планирование склада, типы используемого механизированного оборудования.
Многообразие механизированного оборудования на складе создает требования к системе управления складом в части ее интеграционных возможностей и мобильности управления. Мобильные рабочие места – управление складскими процессами с мобильных устройств, планшетов существенно упрощают работу складского персонала, позволяя начальнику склада контролировать процессы и работу оборудования без привязки к стационарном рабочему месту.
Решения Manhattan Associates учитывают последние тенденции в сфере управления складами, логистики, информационных технологий, отраслевые тренды. А это значит, что каждый клиент получает не просто систему управления складом, а мощный ИТ-инструмент, способный объединить средства механизации и автоматизации в одном решении, понятном для пользователя интерфейсе.
Материал опубликован на портале Logistics, март 2017