Данный краткий отчет посвящен исследованию актуальных трендов, сделанному в рамках трендвотчинг-сессии. Скорее всего, вы не увидите чего-то, что поражает воображение и ломает картину мира. О большинстве из важных трендов вы уже знаете или слышали. Но данная работа 40 управленческих умов позволяет выделить потенциальные направления фокуса.
«Про дефицит кадров во всех областях говорят много. В октябре 2023 года директор HH.ru по Северо-Западному региону Юлия Сахарова выступала в ИМИСП с подробной аналитикой на эту тему. Очевидно, что это тренд, уже переходящий в норму, и он будет сильно влиять на весь бизнес-ландшафт в России», — Ярослав Павлов, ректор Бизнес-школы ИМИСП.
Главное, что будет сдерживать развитие бизнеса в ближайшей перспективе, — дефицит персонала. Это видно уже сейчас у большинства российских компаний.
«Последнее время мы наблюдаем, как меняются акценты Правительства РФ в части стимулирования и регулирования цифровых технологий, сейчас основной фокус на применение технологий искусственного интеллекта и информационной безопасности. Нельзя не отметить «хайп» 2023 года вокруг темы генеративного искусственного интеллекта, я думаю, уже не осталось людей, кто не слышал бы про GPT», — Николай Вяткин, председатель правления клуб CIO Санкт-Петербург, преподаватель ИМИСП.
Искусственный интеллект должен существенно повысить эффективность процессов и способов работы с клиентами. В ГК «КОРУС Консалтинг» в этом году принято решение системно инвестировать в применение ИИ. У нас есть несколько внутренних проектов, связанных с повышением эффективности нашей работы, кроме того, от клиентов идет достаточно большой спрос на ИИ.
Товарооборот между Китаем и Россией резко вырос за последние два года. Общий объем товарооборота в этом году вырос на 27% после 30-процентного скачка в прошлом году.
«Этот тренд может быть самым важным для ряда отраслей российского бизнеса таких как: микроэлектроника и элементная база, сложная химия (в барьерных материалах EVOH - необходим практически для всей упаковки), и ряда сложных изделий, например, сшитого полиэтилена , который нужен для всей силовой электроники в кабельной проводниковой промышленности. Это то, что в России еще не научились делать. Китай сейчас полностью заменяет наших западных партнеров, которые отказались от сотрудничества. Совместная работа с китайскими партнерами в указанных областях - приоритет номер 1.
Китай начинает самостоятельно работать на российском рынке, выходя к клиентам напрямую. Это очень сильно может повлиять на дистрибуцию, логистику и стратегию многих компаний, которые занимались развитием клиентских отношений, перепродажей, упаковкой и проектами, связанными с подборкой элементной базы или вывода китайских компаний. И сами конечные клиенты выходят в Китай, и китайские партнеры готовы с ними работать», — Роман Копосов, руководитель направления «Стратегическое планирование» АРБ Про.
Продолжающийся тренд электронного правительства будет повышать скорость взаимодействия с госорганами, но, в то же время, будет требовать повышения прозрачности бизнеса. Это увеличивает ответственность: необходимо информировать сотрудников и своевременно интегрировать государственные сервисы.
Из наиболее важных трендов ближайших двух лет можно выделить изменение политики в области ЭЦП (электронные цифровые подписи), ЭТЛ (электронные транспортные накладные) и запуск цифрового рубля. В 2023 году ЦБ РФ запустил пилотирование «цифрового рубля», которое продлится до конца 2024г., с 2025г. планируется официальный запуск.
Как это повлияет на бизнес? Основная цель, которую ставит ЦБ, — повышение прозрачности транзакций и «окрашивание» денег для использования под конкретные нужды.
«Важно, что у каждого цифрового рубля будет свой уникальный код. Это позволит проследить его жизненный путь, что крайне важно для выстраивания эффективных процедур ПОД/ФТ. Наличие такого уникального кода снимает вопрос анонимности операций с этой формой денег. Тем не менее, конфиденциальность будет обеспечена.», — первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.
«Это переходящий тренд, который наблюдается с 2022 года. Многие западные производители ушли с российского рынка, часть иностранного оборудования ввозится параллельным импортом, но это становится все сложнее. В части ПО ситуация выглядит чуть проще, многое можно заменить на российские продукты, сложнее дела обстоят в области ИТ-оборудования и современного высокотехнологичного оборудования, например, со станками с ЧПУ. За несколько лет невозможно повторить западные аналоги, в этой части нас не ждут существенные изменения в ближайшие пару лет», — Николай Вяткин, председатель правления клуб CIO Санкт-Петербург.
Цифровая трансформация уже перестала быть хайпом и стала современным трендом, который продолжится в ближайшие годы. В компаниях с гос. участием и государственных структурах этот процесс запущен с 2018 года, Мицифры России устанавливает КПЭ и мониторит их исполнение. В частном секторе наблюдается тренд на увеличение таких вакансий, как Директор по цифровой трансформации (CDTO), Директор по данным (CDO), что говорит о повышении спроса.
Тренд, связанный с поддержкой локализации, на самом деле, зародился достаточно давно. Но из-за нехватки мотивов к реализации действий, связанных с трендом, как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, развивался очень медленно.
Здесь нужно оговориться, что локализация — это не эксклюзивно российский тренд, он захватывает разные регионы. При этом глобально этот тренд спорный. В России же санкции стали серьезным драйвером тренда локализации. Конкретные действия власти были замечены бизнесом, и, главное, что сам бизнес обратил на это внимание.
«Тренд на возникновение социальных вызовов, связанных с адаптацией ветеранов СВО к мирной жизни, в целом, можно рассматривать как очевидное последствие происходящих событий.
Любой военный конфликт влечет за собой подобные последствия. Но в первый год СВО у бизнеса не было фокуса на это. Сейчас же люди начали сталкиваться с ветеранами, возвращающимися к мирной жизни. Мы понимаем, что все они прошли разный путь и до СВО, и на самом фронте, а, значит, в разной степени готовы вновь адаптироваться к мирной жизни. И это породило первые вызовы, которые бизнес заметил. При этом нужно понимать, что одни бизнесы это не затронуло совсем, а в других ветераны СВО могут оказаться заметной частью коллектива. Все зависит от отрасли и кадрового состава компании», — Ярослав Павлов, ректор Бизнес-школы ИМИСП.
Несмотря на свою резонансность, тренд не вошел в ТОП-3: можно говорить о том, что российский бизнес уже адаптировался к работе под давлением санкций на нашу страну. Кто-то смог наладить параллельный импорт, кто-то нашел замену прежним партнерам в дружественных странах, кто-то смог начать локализацию продуктов.
В целом, российская экономика продемонстрировала такую устойчивость, которой от нее никто не ожидал. Бизнес столкнулся с санкциями, которые, несомненно, продолжают влиять на бизнес-среду, но перестают быть ключевым фактором.